利用递推公式计算广义积分In=∫ +∞ 0xne-xdx(n为自然数).

xx_raul 1年前 已收到1个回答 举报

524202192 幼苗


解题思路:首先,由分部积分法得到In和In-1的关系;然后再依此递推下去即可.

∵In=
∫+∞0xne−xdx=[−xne−x]
|+∞0+n
∫ +∞ 0xn−1e−xdx=nIn−1
即In=nIn-1
由此递推公式可得:
In=nIn-1=n(n-1)In-2=n(n-1)(n-2)In-3=…=n(n-1)…2I1=n!
∫ +∞ 0e−xdx=n!

点评:
本题考点: 反常积分的计算.

考点点评: 此题考查无穷限的反常积分计算和递推关系的推导,是基础知识点.


7