甲数与乙数的比是3:5,甲数与乙数的差是36,则两数的和是多少?急

我不是新来的啊 1年前 已收到1个回答 举报

远0 春芽


甲数与乙数的比是3:5,甲数与乙数的差是36,则两数的和是多少?
乙比甲多5-3=2份,1份是36÷2=18
甲=5×18=90
乙=18×3=54
甲乙的和:90+54=144


3