甲骑自行车以每时15km的速度从a地前往b地,16min后乙骑自行车以每时18km的速度出发,如

甲骑自行车以每时15km的速度从a地前往b地,16min后乙骑自行车以每时18km的速度出发,如
甲、乙两人同时到达B地,求A,B两地的距离
dinhui111 1年前 已收到1个回答 举报

cntfwcd 幼苗


设路程是S,根据公式:S=Vt有:
S甲=15t甲,t甲=S甲/V甲=S/15;
S乙=18t乙,t乙=S乙/V乙=S/18;
t甲-t乙=16min=16/60小时
S/15-S/18=16/60=1/15
S(1/15-1/18)=1/15
S=18/(18-15)=6(km)
AB之间的距离为6km.


9