火箭发射卫星的开始阶段是竖直升空,设向上的加速度为a=5m/s2,卫星中用弹簧秤悬挂一质量m=9kg的物体.当卫星升空到

火箭发射卫星的开始阶段是竖直升空,设向上的加速度为a=5m/s2,卫星中用弹簧秤悬挂一质量m=9kg的物体.当卫星升空到某高处时,弹簧秤的示数为85N,那么此时卫星距地面的高度是多少?(地球半径取R=6400km,g=10m/s2)
 
云兮11 1年前 已收到2个回答 举报

mocbot 幼苗


火箭发射卫星的开始阶段是竖直升空,设向上的加速度为a=5m/s2,卫星中用弹簧秤悬挂一质量m=9kg的物体.当卫星升空到某高处时,弹簧秤的示数为85N,那么此时卫星距地面的高度是多少
F-mg'=ma
85-9g'=9*5
g'=40/9
g'/g=4/9
GmM/R²=mg GmM/(R+h)²=mg'
[(R+h)/R]²=g/g'=9/4
(R+h)/R=3/2
h=R/2=3200Km


10

profitd 幼苗


呵呵,很简单啊
就是要分析一下物体在空中的受力情况
当卫星升到高处时,因为还有一个向上的加速度,所以物体此时的重力等于弹簧秤的系数减去制造加速度的那个力
所以G卫=85N-5*9=40
然后根据黄金代换公式GM=gr^2
所以10*6400^2=40/9*r^2
所以算出来r=9600KM
然后求的是距地面的高度
所以把算出来的数减去...


1