小明有课外书140本 小芳有课外书170本 捐书活动中 捐了相同本书 小明的课外书是小方的80%,他们一共捐了多

暗室 1年前 已收到3个回答 举报

hotdog66 幼苗


170 - 140) ÷ ( 1 - 80% ) = 150;
所以 小芳捐了 170 - 150 =20;
小明和小芳一共捐出了40本书


4

xiaobearggfurrylo 果实


设捐了x
140-x=80%(170-x)
140-x=136-0.8x
x-0.8x=140-136
0.2x=4
x=20
共捐了 20+20=40本


2

浪子非浪子 花朵


设他们各捐了X本。
140-X=(170-X)80%
X=20
共捐了40本


1