标出下列物质中加点元素或画线原子团的化合价: • N 2 ______、______S______、Cu 2______

标出下列物质中加点元素或画线原子团的化合价:
N
2 ______、______S______、Cu 2______ ______、Fe______ 3 ______、K 2______ ______、NH 4 Cl______、NaClO______.
zhixing_124 1年前 已收到1个回答 举报

mimi521_2345 幼苗


根据单质中元素的化合价为零,N 2 中N的化合价为0;
根据在化合物中正负化合价代数和为零,Fe:a+(-2)=0,则a=+2;O:b+(+1)×2=0,则b=-2;NO 3 :3+c×3=0,则c=-1; SO 4 :(+1)×2+d=0,则d=-2; Cl:(+1)+e=0,则e=-1;
ClO:(+1)+f=0,则f=-1.
故答案为:0;+2;-2;-1;-2;-1;-1.


7