在直角三角形ABC中,CD为斜边上的高,DE为直角三角形的斜边BC上的高,若BE=6,CE=4,则CD=

黑色骑兵 1年前 已收到1个回答 举报

ldj0102 幼苗


可以用相似或者三角函数做.这里举例相似.设DE=x,△CDE∽△DEB,∴x/4=6/x,x²=24.
在Rt△CDE中勾股定理,CD=2根号10..
PS:这个也称之为射影定理.


10