已知关于X的方程x²-2(k-3)x+k²-4k-1=0.(1)若这个方程有实数根,求K的取值范围在

已知关于X的方程x²-2(k-3)x+k²-4k-1=0.(1)若这个方程有实数根,求K的取值范围在线
已知关于X的方程x²-2(k-3)x+k²-4k-1=0.(1)若这个方程有实数根,求K的取值范围;(2)若这个方程有一个跟为1,求K的值;(3)若以方程x²-2(k-3)x+K²-4k-1=0的两个跟为横坐标、纵坐标的点恰在反比列函数y=m/x的图像上,求满足条件的m的最小值.
群猪天上飞 1年前 已收到3个回答 举报

phibo 幼苗


1) {2(k-3)}^2-4(k^2-4k+1)>=0答案自己算
2) 1-2(k-3)+k^2-4k+1=0 答案自己算
3) 求根公式带入反比例函数


1

有了就不再期待 幼苗


(1)由题意得△=[-2(k-3)]2-4×(k2-4k-1)≥0
化简得-2k+10≥0,解得k≤5.
(2)将1代入方程,整理得k2-6k+6=0,解这个方程得k1=3-
3,k2=3+
3.
(3)设方程x2-2(k-3)x+k2-4k-1=0的两个根为x1,x2,
根据题意得m=x1x2.又由一元二次方程根与系数的关系得x1x2=k2-4k-...


2

春发1 春芽


(1)K小于或等于5,(2)K=3+根3或K=3-根3(3)m最小值是-5


2