一块草坪建一座小房,房子长50分米一只小羊用一根40dm的绳子拴在房角的A点上,小羊吃草的范围有多大?

蓝狐是人妖 1年前 已收到3个回答 举报

hatajj 幼苗


这条绳子看作它的半径,能吃到的就是一个圆的面积.由于拴在墙角.所以要减去这个圆的四分之一
40²*3.14*(1-1/4)
=1600*3.14*3/4
=3768(dm²)


5

sboya6 幼苗


5米的房子,,4米的绳子,,绳子拴房角,,应该是以4米为半径的圆的4分之3,是3.14*4^2/4*3=37.68m^2=3768 dm^2


2

浪子非浪子 花朵


40*40*3.14*3/4=3768平方分米


1