水能不产生污染物,是一种清洁能源,位于美国和加拿大交界处的尼亚加拉瀑布流量可达每秒6 000 m 3 ,而且是一年四季流

水能不产生污染物,是一种清洁能源,位于美国和加拿大交界处的尼亚加拉瀑布流量可达每秒6 000 m 3 ,而且是一年四季流量稳定,瀑布落差50 m,若利用这一资源发电,设其效率为50%,估算发电机的输出功率.(g取10 m/s 2
chenyh0726 1年前 已收到1个回答 举报

justapig 幼苗


1.5×10 9 W.

水力发电的基本原理是水的机械能转化为电能.
每秒钟流下的水的质量为:
M=ρV=1×10 3 ×6 000 kg=6×10 6 kg
每秒钟水减少的机械能为:
E=mgh=6×10 6 ×10×50 J=3×10 9 J
设发电机的输出功率为P,则由能量守恒定律可得:
Eη=P
解得:P=3×10 9 ×50% W=1.5×10 9 W.


3