有一堆糖,3个3个数剩2个,4个4个数剩3个,5个5个数剩4个,求算式?

有一堆糖,3个3个数剩2个,4个4个数剩3个,5个5个数剩4个,求算式?
答案是59,我推出来了,别列3元一次方程一类的),
perfectzq43 1年前 已收到1个回答 举报

泡泡罗 幼苗


分析:有一堆糖,把它三个三个的数,剩2个,如果再数一份,少1个; 4个4个的数,剩3个,如果再数一份,少1个; 5个5个的数,剩4个,如果再数一份,少1个. 就是这堆苹果再加上2就能分别被3、4.5整除. 3、4,5的最小公倍数=3×4×5=60 这堆苹果的个数=60-1=59.


4