一本书,已读的页数是未读页数的1/4,又读了15页,这时已读的页数是未读页数的1/3,这本书共有多少页?算式

em3wg 1年前 已收到3个回答 举报

捕风的汉子2008 春芽


所以通过两次读书的页数之差可得:1/3-1/4=1/12 则这本书有15除以1/12=180页.

1年前 追问

7

em3wg 举报

题目打错了,因是:一本书,已读的页数是未读页数的1/4,又读了12页,这时已读的页数是未读页数的1/3,这本书共有多少页?算式

举报 捕风的汉子2008

同理啊:通过两次读书的页数之差可得:1/3-1/4=1/12 则这本书有12除以1/12=144页 只不过由15变成了12 式子是一样的。

em3wg 举报

偶知道是同理啊!!只是书后面的答案在误导偶啊!!!书后的答案是240.估计印错了。谢谢了,5分给你了

鲜果因子 幼苗


x=1/4y,x+15=(y-15)1/3,所以总共x+y=300叶


2

wt0301 幼苗


对应量÷对应分率=单位一
对应量15页÷对应分率【1/3-1/4】=单位一
也就是15÷【1/3-1/4】=180【页】


2