学生分练习本,如果其中4人每人分8本,其余每人分3本,则少10本,如果其中2人每人分10本,其余每人2本,多24

学生分练习本,如果其中4人每人分8本,其余每人分3本,则少10本,如果其中2人每人分10本,其余每人2本,多24
本.学生和练习本有多少本.
心情飘逸得很 1年前 已收到1个回答 举报

passnger7 幼苗


其中4人每人分8本,其余每人分3本,则少10本
如果把分得8本的4人也改成分3本,每人要交回5本,一共交回20本
把其中的10本补给没分得3本的人,还多出10本
这样,就变成了如果每人分3本,则多10本
其中2人每人分10本,其余每人2本,多24本
同样,如果把分得10本的2人也改成分2本,每人要交回8本,一共交回16本
连同前面多出的24本,一共多出了40本
这样,就变成了如果每人分2本,则多40本
现在,再给每人分1本,就应该是每人3本了,还多10本,也就是分出去了30本
也就是
学生一共有30人
列式计算:
[(10-2)×2+24]-[(8-3)×4-10]
=[8×2+24]-[5×4-10]
=40-10
=30
练习本的数量就是30×3+10=100(本)


10