这个希腊字母我们这里是读做“爹塔”就不知道准确的读音是什么?但是在数学里经常出现~而且出现得莫名其妙跟本就不用求自己就冒

这个希腊字母我们这里是读做“爹塔”就不知道准确的读音是什么?但是在数学里经常出现~而且出现得莫名其妙跟本就不用求自己就冒出来搞到我一头雾水...请问这个希腊字母在数学中所指的是什么意思啊?
潜水嘛 1年前 已收到1个回答 举报

培养ee树5 幼苗


Δ Delta(大写Δ,小写δ),是第四个希腊字母.汉字读音:德尔塔 汉语拼音:dêlta 大写Δ用于 :在数学中,Δ在一元二次方程ax^2+bx+c=0(a≠0)或二次函数y=ax^2+bx+c(a≠0)中代表b^2-4ac,在方程中,若Δ≥0方程有实数解(若Δ>0,方程有两个不相等的实数解;若Δ=0,方程有两个相等的实数解),若Δ<0方程无实数解;在二次函数中,若Δ≥0图像与x轴有交点(若Δ>0,图像与x轴有两个交点;若Δ=0,图像与x轴有一个交点),若Δ<0图像与x轴无交点.


6