修路队要修一条6千米的公路,按照每天修0.25千米的速度修了16天,剩下的要在5天内修完,平均每天修路多少千米?

百qq赖奔 1年前 已收到6个回答 举报

严冬1314 幼苗


0.25*16+5x=6 x=0.4

1年前 追问

5

举报 严冬1314

(6-0.25*16)/5=0.4

百qq赖奔 举报

可以弄个方程的吗

举报 严冬1314

不是弄了吗

老月荒天1 幼苗


(6-16×0.25)/5=4


2

细雨无声 幼苗


6千米减0.25乘16得出的结果除以5


2

魔力奥0000000004 幼苗


6-0.25*16=2 2/5=0.4 平均每天修0.4千米


2

lwhowho 幼苗


(6-0.25×16)÷5=0.8(千米)


1

流浪的钻石 幼苗


(6—0.25X16)/5=0.4(千米)


1