小明放羊时把一只羊栓在木桩上,木桩到羊颈项的绳长5米,求这只羊的吃草范围是多少平方米?

menpppp 1年前 已收到4个回答 举报

yourccc 花朵


解题思路:一只羊用5米长的绳子系在一根木桩上,那么木桩相当于圆心,5米相当于半径,求这只羊吃草的面积最多是多少平方米,就是求半径是5米的圆的面积,根据圆的面积公式求解即可.

3.14×52
=3.14×25
=78.5(平方米)
答:这只羊的吃草范围是78.5平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 本题先找出要求的面积是圆形,再根据圆面积的计算公式:S=πr2求解.


2

心信一 幼苗


5的平方在*3.14 结果是25*3.14=78.5


2

大分 幼苗


S=25π
如果没有什么阻挡物的话就是了,如果有的话楼主没放图上来


1

xiaobai107 幼苗


5*5*3.14


1