一枚硬币的直径是2.4厘米,厚约1.7毫米,今用20个这样的硬币叠在一起

一枚硬币的直径是2.4厘米,厚约1.7毫米,今用20个这样的硬币叠在一起
体积是多少立方厘米?
(得数保留一位小数)
列式
woaiywj 1年前 已收到1个回答 举报

月下独坐 幼苗


设一枚硬币的直径为l=2.4cm,即半径r=2.4/2=1.2cm,厚为h=1.7mm=0.17cm,20个硬币的体积为t.
t=π*(r的平方)*20h=3.14*1.2*1.2*20*0.17=15.4(平方厘米)


7