已知2的m次方=a,2的n=b(m、n是正整数),用a、b的代数式表示下列各式:

已知2的m次方=a,2的n=b(m、n是正整数),用a、b的代数式表示下列各式:
1)2的2m次方
2)2的3n次方
3)(2的m+n次幂)的2次方
4)(2的2m+3n次幂)的2次方
windows605 1年前 已收到6个回答 举报

应文 幼苗


楼上的 你们都撒癔症呢?会不会用完全平方公式?
1)2的2m次方
因为2的M次方的=a 所以 2的M次方的2次方 等于A的2次方
2)2的3n次方
因为2的n=b 所以2的N次方的3次方 等于 B的3次方
3)(2的m+n次幂)的2次方
因为2的m次方=a,2的n次方=b 所以等于2的M次方的2次方 +2的N次方的2次方+2的MN次方的平方 等于A方加b方+4乘2的M次方乘3的N次方 等于A方加B方+4AB
4)(2的2m+3n次幂)的2次方
4)(2的2m+3n次幂)的2次方
=(2的2m次幂+2的3n次幂)的2次方
=(a的平方+b的平方)的2次方
=a^2+2ab+b^2


10

fjslyh 幼苗


1 2的2m次方=2的m次方乘以2的m次方=a平方
2 2的3n次方=2的n次方乘以2的n次方乘以2的n次方=b立方
3 2的m+n次幂)的2次方=(2的m次方乘以2的n次)的2次方
=a平方b平方
4 (2的2m+3n次幂)的2次方=(2的2m次方乘以2的3n次方)的
2次方=(a平方b立方)的2次方=a4次方b6次方...


2

没有结局SHMX 幼苗


1)a*a
2)a*a*a
3)a*a*b*b
4)a*a*a*a*b*b*b*b*b*b


1

自己想咯 幼苗


已知2的m次方=a,2的n=b(m、n是正整数),用a、b的代数式表示下列各式:
1)2的2m次方=a的2次方=a^2
2)2的3n次方=b的3次方=b^3
3)(2的m+n次幂)的2次方
=2的m次幂+2的n次幂=a+b
4)(2的2m+3n次幂)的2次方
=(2的2m次幂+2的3n次幂)的2次方
=(a的平方+b...


1

blanco0511 幼苗


(1)a的平方(2)b的3次方(3)ab(4)a的平方乘以b的3次方


0

青春如我 幼苗


(1)a的2次方 (2)b的2次方


0