一个装订小组要装订1800本书,3小时装订了270本.照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装完?

happy258 1年前 已收到6个回答 举报

孔孔和尚 幼苗


一个装订小组要装订1800本书,3小时装订了270本.照这样计算,
设剩下的书还需要x小时能装完
3:270 = x :1800-270
x = 4590 / 270 = 17 小时

1年前 追问

9

happy258 举报

1,两个植树小组,第一组16人,平均每人每天植树12棵,第二组18人,平均每人每天植树15棵,两组一天共植树多少棵? 2,甲,乙两地距265千米,一辆客车与一辆货车分别从甲,乙两地相向而行。客车先行1小时后,货车从乙地出发,经过3小时两车相遇。已知客车每小时行40千米,货车每小时行多少千米? 帮忙回答一下。。。

happy258 举报

1,两个植树小组,第一组16人,平均每人每天植树12棵,第二组18人,平均每人每天植树15棵,两组一天共植树多少棵? 2,甲,乙两地距265千米,一辆客车与一辆货车分别从甲,乙两地相向而行。客车先行1小时后,货车从乙地出发,经过3小时两车相遇。已知客车每小时行40千米,货车每小时行多少千米? 帮忙回答一下。。。

举报 孔孔和尚

1,两个植树小组,第一组16人,平均每人每天植树12棵,第二组18人,平均每人每天植树15棵,两组一天共植树多少棵? 16x12 + 18x 15 = 462 2,甲,乙两地距265千米,一辆客车与一辆货车分别从甲,乙两地相向而行。客车先行1小时后,货车从乙地出发,经过3小时两车相遇。已知客车每小时行40千米,货车每小时行多少千米? 265 - 40 = 225 225 /3 = 75 75 - 40 = 35 货车每小时行35千米

buwett 幼苗


一个装订小组要装订1800本书,3小时装订了270本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装完?
1800÷(270÷3)-3
=1800÷90-3
=20-3
=17小时


2

浪子非浪子 花朵


一个装订小组要装订1800本书,3小时装订了270本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装完?
剩下的书还需要x小时能装完
270:3=(1800-270):x
x=17
如果对你有帮助,请采纳。谢谢。
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重。祝进步!!!...


2

七色蚂蚁 幼苗


还需要
(1800-270)÷(270÷3)
=1530÷90
=17小时
请采纳


1

btzmmae 花朵


工作效率:270÷3=90本/时
剩余书本:1800-270=1530本
还需时间:1530÷90=17小时
或者综合算法:
(1800-270)÷(270÷3)
  =1530÷90
   =17小时
亲,*^__^* ,满意请采纳,不懂请追问,谢谢!甲,乙两地距265千米,一辆客车与一辆货车分别从甲,乙两地相向而行。客车先行1小时后,货车...


1

xin_606 幼苗


1800÷(270÷3)-3=17


1