李红家九月份比八月份节约用电[3/10],八月份比九月份多交了6元钱的电费(每千瓦时电费是0.5元).李红家八、九月份的

李红家九月份比八月份节约用电[3/10],八月份比九月份多交了6元钱的电费(每千瓦时电费是0.5元).李红家八、九月份的用电量各是多少千瓦时?
limna 1年前 已收到1个回答 举报

有谁与我共鸣 花朵


解题思路:李红家九月份比八月份节约用电[3/10],八月份比九月份多交了6元钱的电费,即这6元占八月份用电的[3/10],根据分数除法的意义,八月份电费是6÷[3/10]=20元,则九月份用电20-6元,然后分别用每月电费除以电费单价,即得李红家八、九月份的用电量各是多少千瓦时.

6÷[3/10]=20(元)
20÷0.5=40(千瓦时)
(20-6)÷0.5
=14÷0.5
=28(千瓦时)
答:八月份用电40千瓦时,九月份用电28千瓦时.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数除法的意义求出八月份用电量是完成本题的关键.


9