(2010•广东模拟)已知函数f(x)=14x+2(x∈R).

(2010•广东模拟)已知函数f(x)=
1
4x+2
(x∈R)

(Ⅰ)证明f(x)+f(1−x)=
1
2

(Ⅱ)若数列{an}的通项公式为an=f(
n
m
)(m∈N*,n=1,2,…,m)
,求数列{an}的前m项和Sm
(Ⅲ)设数列{bn}满足:b1
1
3
bn+1
b
2
n
+bn
,设Tn
1
b1+1
+
1
b2+1
+…+
1
bn+1
,若(Ⅱ)中的Sm满足对任意不小于2的正整数n,Sm<Tn恒成立,试求m的最大值.
jia777 1年前 已收到1个回答 举报

峻川 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由函数表达式证明f(x)+f(1−x)=
1
2
,只需要把函数表达式代入然后化解即可.
(Ⅱ)由1中证明的结果f(x)+f(1−x)=
1
2
代入通项公式推得ak+am−k
1
2
,然后根据前n项和与通项的关系求得数列{an}的前m项和Sm
(Ⅲ)由数列bn满足的条件求得Tn=(
1
b1
1
b2
)+(
1
b2
1
b3
)++(
1
bn
1
bn+1
)=
1
b1
1
bn+1
=3−
1
bn+1
再用(Ⅱ)中的Sm满足Sm<Tn恒成立,直接代入求解.

(Ⅰ)证明:∵f(x)=
1
4x+2,
∴f(1−x)=
1
41−x+2=
4x
4+2•4x=
4x
2(4x+2),
∴f(x)+f(1−x)=
1
4x+2+
4x
2(4x+2)=
2+4x
2(4x+2)=
1
2.
故答案为[1/2].
(Ⅱ)由(Ⅰ)可知f(x)+f(1−x)=
1
2,
∴f(
k
m)+f(1−
k
m)=
1
2(1≤k≤m−1),
即f(
k
m)+f(
m−k
m)=
1
2.
∴ak+am−k=
1
2,
am=f(
m
m)=f(1)=
1
6,
又Sm=a1+a2++am-1+am①Sm=am-1+am-2++a1+am
①+②得2Sm=(m−1)×
1
2+2am=
m
2−
1
6,
∴答案为Sm=
1
12(3m−1);
(Ⅲ)∵b1=
1
3,bn+1=
b2n+bn=bn(bn+1)③
∴对任意n∈N*,bn>0④

点评:
本题考点: 数列的求和;函数恒成立问题;数列递推式.

考点点评: 此题主要考查数列求和和数列恒成立的问题,属于综合性题目难度较大,计算量要求较高,需要仔细分析.


4