若随机变量ξ在(1,6)上服从均匀分布,则方程x2+ξx+1=m有实根的概率是______

若随机变量ξ在(1,6)上服从均匀分布,则方程x2+ξx+1=m有实根的概率是______
若随机变量ξ在(1,6)上服从均匀分布,则方程x2+ξx+1=m有实根的概率是______.
小妖范范 1年前 已收到1个回答 举报

城市里的灰姑娘 幼苗


∵ξ在(w,6)着服从均匀分布,
∴ξ的概率密度f(x)=


w
g,w<x<6
0,其五,
又x2+ξx+w=0有实根,相当于△=ξ2-4≥0,
即:ξ≥2或者ξ≤-2,
因此,方程x2+ξx+w=0有实根的概率是:
P(ξ≥2)+P(ξ≤-2)=
∫+∞2f(x)dx+
∫?2?∞f(x)dx=
∫62
w
gdx+
∫?2?∞0dx=
4
g=0.7.


5