50g5%的氯化钠溶液怎样变成稀释50g1%的氯化钠溶液?

50g5%的氯化钠溶液怎样变成稀释50g1%的氯化钠溶液?
一道很基础的化学题 就是弄不清楚
fenghua85 1年前 已收到2个回答 举报

百发百粽 幼苗


配溶液的计算公式是:
浓溶液质量*浓溶液浓度=稀溶液质量*稀溶液浓度
按题意有两种方法(你需要的是哪一种?):
(1).浓溶液全用时得到稀溶液质量m
50g*5%=m*1%
m=50g*0.05/0.01=250g
需要稀释用水质量是:250-50=200g .
(2).只配50g稀溶液时浓溶液用量克数n
50g*1%=n*5%
n=50g*0.01/0.05=10g ;
需要稀释水质量是:50-10=40g .


1

另类旅游 幼苗


需用原溶液的质量 = 要配制的溶液质量50克 * 要配制的溶液浓度1% / 原溶液的浓度
即需用原溶液的质量=50*1%/5%=10克
需加水的量 = 需配溶液质量 - 需用原溶液质量
即需加水量 = 50-10=40克
就是说需加用10克的50g5%的氯化钠溶液加水40克


1