会计计算题3月15日公司销售商品一批,发票上列示的应收金额为300000元,规定付款条件为2/10,1/20,n/30.

会计计算题
3月15日公司销售商品一批,发票上列示的应收金额为300000元,规定付款条件为2/10,1/20,n/30.购货单位于3月22日付款,则公司实际收到的金额应为()
这道题我计算出的答案是297000元,可参考答案是294000元,所以不知道问题出在哪里了?请高手指点解题步骤?
ckobcnr 1年前 已收到1个回答 举报

xiao777 幼苗


3月15到3月22才7天,属于2/10,
所以享受折扣为300000*2%=6000
公司实际收到的金额为=300000-6000=294000


2