已知抛物线y=x²+x+b²经过点(a,-¼)和(-a,y1),则y1=?

已知抛物线y=x²+x+b²经过点(a,-¼)和(-a,y1),则y1=?
最好有详细的过程,谢谢!
左路天使 1年前 已收到2个回答 举报

芭焦 幼苗


把点(a,-¼)和(-a,y1)代入抛物线y=x²+x+b²得:
-1/4=a^2+a+b^2 (1)
y1=a^2-a+b^2 (2)
(1)-(2)
-1/4-y1=2a

y1=-2a-1/4


10

guppys 幼苗


-1/4=a方+a+b方
y1=a方-a+b方
y1+1=-2a


1