等比数列{a},若a1+a2+a3+a4=15/8,a2*a3=-9/8,则1/a1+1/a2+1/a3+1/a4=?

跋涉的小猪 1年前 已收到4个回答 举报

13859099222 幼苗


a1*a4=a2*a3=-9/8
1/a1+1/a2+1/a3+1/a4=(a1+a4)/(a1*a4)+(a2+a3)/(a2*a3)=(a1+a2+a3+a4)/(a2*a3)=(15/8)/(-9/8)=-5/3


8

彦蕾 幼苗


a1*a4=a2*a3=-9/8
1/a1+1/a2+1/a3+1/a4=(a1+a4)/(a1*a4)+(a2+a3)/(a2*a3)=(a1+a2+a3+a4)/(a2*a3)=(15/8)/(-9/8)=-5/3


1

医修 幼苗


a1*a4=a2*a3=-9/8
1/a1+1/a2+1/a3+1/a4=(a1+a4)/(a1*a4)+(a2+a3)/(a2*a3)=(a1+a2+a3+a4)/(a2*a3)=(15/8)/(-9/8)=-5/3


1

philikes 幼苗


数列{a}成等比
所以a1*a4=a2*a3=-9/8
1/a1+1/a2+1/a3+1/a4=(a1+a4)/(a1*a4)+(a2+a3)/(a2*a3)=(a1+a2+a3+a4)/(a2*a3)=(15/8)/(-9/8)=-5/3


1