(2014•天津模拟)函数f(x)=log2(1+x),g(x)=log2(1-x),则f(x)-g(x)是(  )

(2014•天津模拟)函数f(x)=log2(1+x),g(x)=log2(1-x),则f(x)-g(x)是(  )
A.奇函数
B.偶函数
C.既不是奇函数又不是偶函数
D.既是奇函数又是偶函数
euoewuoew 1年前 已收到1个回答 举报

piaoyaochuan 幼苗


解题思路:根据已知中函数的解析式,求出函数的定义域,判断其是否关于原点对称,记F(x)=f(x)-g(x)再判断F(x)与F(-x)的关系,进而根据函数奇偶性的定义,得到答案.

∵f(x)=log2(1+x),g(x)=log2(1-x),
∴f(x)-g(x)的定义域为(-1,1)
记F(x)=f(x)-g(x)=log2[1+x/1−x],
则F(-x)=log2[1−x/1+x]=log2([1+x/1−x])-1=-log2[1+x/1−x]=-F(x)
故f(x)-g(x)是奇函数.
故选A

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查的知识点是函数奇偶性的判断,熟练掌握函数奇偶性的定义是解答的关键.


3