有3条绳子,共长95米,第一条比第二条长7米,第二条比第三条长8米,问3条绳子各长多少米?

swsuh 1年前 已收到2个回答 举报

翻江鼠 幼苗


解题思路:此题可设第三条长x米,则第二条长(x+8)米,第一条长(x+8+7)米,由“有3条绳子,共长95米”列方程为x+(x+8)+(x+8+7)=95,通过解方程求得第三条绳长,进而解决问题.

设第三条长x米,则第二条长(x+8)米,第一条长(x+8+7)米,得:
x+(x+8)+(x+8+7)=95
3x+23=95
3x=72
x=24
x+8=24+8=32
x+8+7=24+15=39
答:第一条绳子长39米,第二条绳子长32米,第三条绳子长24米.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 找出未知数,列出方程,是解答此题的关键.


9

xxqcpj 果实


第三根长:(95-7-8-8)÷3=24米
第二根:24+8=32米
第一根:32+7=39根


2