文字式题.(1)从最小的四位数中减去25个25的和,所得的差再除以25,商是多少?(2)甲数除乙数的商是6,甲数比乙数少

文字式题.
(1)从最小的四位数中减去25个25的和,所得的差再除以25,商是多少?
(2)甲数除乙数的商是6,甲数比乙数少180,甲数是多少?
刘钰 1年前 已收到1个回答 举报

司马博彦 幼苗


解题思路:(1)最小的四位数为1000,25个25的和为25×25=625,所以从最小的四位数中减去25个25的和,所得的差为1000-25×25,它们的差再除以25,商是:(1000-25×25)÷25;
(2)甲数除乙数的商是6,即乙数是甲数的6倍,即乙数比甲数多6-1倍,所以甲数是180÷(6-1).

(1)(1000-25×25)÷25,
=(100-625)÷25,
=375÷25,
=15.
答:商是15.

(2)180÷(6-1),
=180÷5,
=36.
答:甲数是36.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 完成问题(2)时要注意除法中“除以与除”的区别.


10