某市居民自来水收费标准如下:按月收取每吨1.8元,每当居民的月用水超过4吨时,超过部分每吨3元,某月甲乙两户共交26.4

某市居民自来水收费标准如下:
按月收取每吨1.8元,每当居民的月用水超过4吨时,超过部分每吨3元,某月甲乙两户共交26.40元,用水量比为5:3.求甲乙两户各交多少元
19871203 1年前 已收到1个回答 举报

小龟034 幼苗


设甲用水量5x吨,乙用水量3x吨.
①若甲乙都没有超过4吨,
则(5x+3x)·1.8=26.4
解得 x约等于1.8,显然5x和3x都大于4吨.
②若甲超过4吨,乙没有超过.
则26.4=(5x-4)·3+1.8·4 + 3x·1.8
解得x= XXXX,不符合题意.
③甲、乙都超过了4吨.
则 26.4=( 5x-4 + 3x - 4)·3 + 1.8·4·2
解得x=3/2 ,所以甲用水量5x=15/2=7.5,乙用水量3x=9/2=4.5
所以只有(3)成立.
所以甲交钱为:(7.5-4)·3+1.8·4 = 17.7 (元)
所以乙交钱为:26.4 - 17.7 = 8.7 (元)


6