已知线段AC=12cm ,CB=3分之2AC,D,E分别为AC,AB的中点,求DE的长

爱上文森特怎么办 1年前 已收到1个回答 举报

路0人0乙 春芽


CB=三分之二AC=2/3×12=8,AB=AC+BC=20
D E分别为线段AC.AB的中点,AD=1/2AC=1/2×12=6,AE=1/2AB=1/2×20=10,DE=AE-AD=10-6=4(cm)


5