(1)买8个足球,450元够吗?(2)买1副羽毛球拍和5个羽毛球,一共要付多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?

碟版天使之翼 1年前 已收到1个回答 举报

alvinailey 幼苗


解题思路:①根据乘法的意义,用足球单价乘8即求出买8个足球所需钱数,即知买8个足球,450元够吗.
②根据乘法的意义,5个羽毛球需要3×5元,则用每副羽毛球拍单价加上买3个羽毛球钱数,即得买1副羽毛球拍和5个羽毛球,一共要付多少钱.
③由所给条件提出问题,买两个排球与1个足球多少钱?
根据乘法的意义,两个排球需要42×2元,则买两个排球与1个足球需要42×2+54元.

①54×8=432(元)
432<450
答:买8个足球,450元够用.
②3×5+78
=15+78
=93(元)
答:一共要付93元钱.
③提出问题:买两个排球与1个足球多少钱?
42×2+54
=84+54
=138(元)
答:一共需要138元.

点评:
本题考点: 图文应用题;“提问题”、“填条件”应用题.

考点点评: 本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.


5