甲,乙两人相距22.5,分别以2.5千米每小时的速度相向而行,同时甲所带的狗以7.5千米每小时的速度奔向乙,小狗遇到乙后

甲,乙两人相距22.5,分别以2.5千米每小时的速度相向而行,同时甲所带的狗以7.5千米每小时的速度奔向乙,小狗遇到乙后立刻回头奔向甲,遇到甲后又奔向乙,请算出甲乙相遇时,狗的路程。
汤母叔叔的小 1年前 已收到2个回答 举报

dhuahua 精英


设小狗走了x千米 x/7.5=22.5/(2.5+5) x=22.5 答小狗走了22.5千米

1年前 追问

4

汤母叔叔的小 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

汤母叔叔的小 举报

2.5+5里面的5是怎么来的?

fiveacting 幼苗


33.75


1