二次函数 y=ax∧2;+bx+c(与X轴交于AB三角形AOC与boC面积和为6

二次函数 y=ax∧2;+bx+c(与X轴交于AB三角形AOC与boC面积和为6
c是y轴的交点,顶点坐标为(2,-a) 求其解析式。
蔻颜 1年前 已收到2个回答 举报

sannyzou 幼苗


因为二次函数的顶点为(2,-a)
所以X1×X2=c/a=3
X1+X2= —b/a=4
所以C=3a
b= —4a
因为三角形AOC和三角形BOC面积和为6
所以1/2×|C|×|X1+X2|=6
|C|=3
所以C=正负3
将C=正负3代入C=3a得
a=正负1
将a=正负1代入b= —4a中得
B=正负4
所以解析式为:正负(X2—4X+3)


6

so_iedos 幼苗


1


1