一项工程,甲先做二天,然后与乙合作7天,这样完成了工程的一半,已知甲乙工效之比是2比3,如这项工程由乙单独做,需几天完成

suzhihua123 1年前 已收到1个回答 举报

jt888 幼苗


设甲为2x,乙为3x
2x*9+3x*7=1/2
39x=1/2
x=1/78
3x=1/26
则乙=26天


5