八年级上册几道物理题(请写过程或附带解题思路),

八年级上册几道物理题(请写过程或附带解题思路),
(1)如何使用空矿泉水瓶、天平、水测量牛奶的密度.
A .
①______________________________;
②______________________________;
③______________________________.
B .牛奶密度表达式为:Ρ牛=_________________
(2)实验室现有水槽、水、烧杯、量筒,如何利用上述器材测量矿石的密度.
写出实验步骤及矿石密度的表达式,矿石能放入烧杯中.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(3)某实验需要用盐水,要求盐水的密度是1.1g/m³,现配制了0.5dm³的盐水,称得盐水质量是0.6kg.这种盐水是否符合要求?若不符合要求,应该加盐还是加水?加多少?(盐水和水混合后,体积不会变小)
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
cooltea83 1年前 已收到2个回答 举报

vcitor_jiang 幼苗


(1)密度 = 质量/体积
质量用天平测出,瓶子体积可以用水的质量求出(水密度已知).
(2)密度 = 质量/体积
体积用排水法求(就是烧杯装满水,放进去岩石,溢出的水用量筒量体积)
质量请参照曹冲称象
(3)还是那个公式,食盐质量不变
只能帮到这了

1年前 追问

5

cooltea83 举报

谢谢您的帮助。

pcapoor 幼苗


1)密度 = 质量/体积
质量用天平测出,瓶子体积可以用水的质量求出(水密度已知)。
2)密度 = 质量/体积
体积用排水法求(就是烧杯装满水,放进去岩石,溢出的水用量筒量体积)
(3)食盐质量不变


1