三个连续偶数的和为18,这三个偶数分别为______.

bingkafeijiejie 1年前 已收到4个回答 举报

点乱苍 种子


解题思路:此题考查了连续偶数的概念,它们之间相差2,则可设中间的一个为x,那么其它两个为(x-2)、(x+2),有它们和为18,列方程即可解得.

设中间的一个为x,
根据题意得(x-2)+x+(x+2)=18
解得x=6
则三个偶数为4,6,8.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题是对学生基础概念的考查,比较基础,能提高学生学好数学的信心.


8

小小麦穗 幼苗


设三个偶数为2n,2n+2,2n+4 n属于整数
2n+(2n+2)+(2n+4)=18
n=2
所以三个数为4,6,8


1

bangbxian 幼苗


设三个连续偶数为x,x+2,x+4
则x+x+2+x+4=18得x=4,则三个数分别为4,6,8


0

盯哈哈 幼苗


4.6.8


0