有一架天平,现在只有2克、3克、5克、7克和10克的砝码各一个,一次能称出14克的大米?写出三种方法

ken8181 1年前 已收到1个回答 举报

ronaldosky 幼苗


2+5+7=14克
10+5+2-3=14克(3克砝码放到大米里)
10+7-3=14克(3克放砝码到大米里)


1