某人玩硬币走跳棋的游戏,已知硬币出现正、反面的概率都是[1/2].棋盘上标有第0站、第1站、第2站、…、第m(m∈N,m

某人玩硬币走跳棋的游戏,已知硬币出现正、反面的概率都是[1/2].棋盘上标有第0站、第1站、第2站、…、第m(m∈N,m≥100)站.一枚棋子开始在第0站,棋手每掷一次硬币,棋子向前跳动一次,若掷出正面,棋子向前跳一站;若掷出反面,则棋子向前跳两站,直到棋子跳到第m-1站(胜利大本营)或第m站(失败大本营)时,该游戏结束.设棋子跳到第n站的概率为Pn
(1)求P0,Pl,P2
(2)写出Pn与Pn-1,pn-2的递推关系;
(3)求证:玩该游戏获胜的概率小于[2/3].
bsbaww 1年前 已收到1个回答 举报

fenggexiao 春芽


解题思路:(1)结合题设条件能够求出P0=1,P1=[1/2],P2=
1
2
+
1
2
×
1
2
=[3/4].
(2)依题意,棋子跳到第n站(2≤n≤m)有两种可能:第一种,棋子先到第n-2站,又掷出反面,其概率为[1/2Pn-2;第二种,棋子先到第n-1站,又掷出正面,其概率为
1
2
Pn-1
,由此能够得到Pn与Pn-1,pn-2的递推关系.
(3)由Pn-Pn-1=-(
1
2
Pn-1-
1
2
Pn-2)(2≤n≤m)
,知数列{Pn-Pn-1}(1≤n≤99)是首项为P1-P0=-
1
2]公比为[1/2]的等比数列,由此能证明玩该游戏获胜的概率小于[2/3].

(1)依题意,得
P0=1,P1=[1/2],
P2=
1
2+
1

1
2=[3/4](3分).
(2)依题意,棋子跳到第n站(2≤n≤m)有两种可能:
第一种,棋子先到第n-2站,又掷出反面,其概率为[1/2Pn−2;
第二种,棋子先到第n-1站,又掷出正面,其概率为
1
2Pn−1
∴Pn=
1
2
P n−1+
1
2
P n−2] (3分)
(3)证明:∵Pn−Pn−1=
1
2Pn−1+
1
2Pn−2−Pn−1=−
1
2Pn−1+
1
2Pn−2
即Pn−Pn−1=−(
1
2Pn−1−
1
2Pn−2)(2≤n≤m)(2分)
可知数列{Pn-Pn-1}(1≤n≤99)是首项为P1−P0=−
1
2公比为[1/2]的等比数列,
于是有Pm-1=P0+(P1-P0)+(P2-P1)+(P3-P2)+…+(Pm-1-Pm-2
=1+(−
1
2)+(−
1
2)2+(−
1
3)3+…+(−
1
2)m−1=
2
3[1−(
1
2)m]<
2
3
因此,玩该游戏获胜的概率小于

点评:
本题考点: 概率的应用;数列递推式.

考点点评: 本题考查概率的应用,是中档题.解题时要认真审题,仔细解答,注意挖掘题设中的隐含条件,合理地进行等价转化.


9