在“伏安法测电阻”和“测量小灯泡的电功率”的两个试验中都需要测出电压值和电流值的目的分别是

iamvictoria 1年前 已收到4个回答 举报

接龙546 幼苗


目的分别是为了间接地知道小灯泡的电阻与电功率
前者需要多次测量几次求平均值,减小实验误差
后者是要测出灯泡正常发光时的额定功率,同时测出它不在额定电压下时的实际功率,并把灯泡的发光情况加以比较


1

shaozi001 幼苗


没有电压值和电流值,当然不能求电阻。
伏安法就是伏特和安培。
测量功率也要电压和电流。因为功率等于电压乘以电流。


2

nozumi 幼苗


伏安法测电阻 根据 R=U/I 可以算出电阻阻值
此实验重点在于分析系统误差
电流表内接 测得的电压偏大(电阻分得电压和电流表分得电压的和) 而电流准确 所以 测得的电阻阻值偏大
电流表外接 测得的电流偏大(电阻和电压表串联所以整体电阻小) 而电压准确 所以 测得的电阻阻值偏小
至于小灯泡的点功率 根据 P=UI 来计算
此实验 由于 R(I):R(灯)<


2

萧雨杰 幼苗


1. 伏安法测电阻”试验中需要测出电压值和电流值的目的是利用欧姆定律计算出电阻值。R=V/I
2.测量小灯泡的电功率”的试验中都测出电压值和电流值的目的是利用电功率定义和欧姆定律计算出小灯泡的电功率P=V*I=V*V/R


0