若不等式x+2/k>1+ x-3/k的解是x>3,求k的值

cpqbs 1年前 已收到1个回答 举报

瘦小的树 幼苗


(x+2)/k>1+(x-3)/k²
k(x+2)>k²+x-3
(k-1)x>k²-2k-3
解是x>3,说明k-1>0,且3(k-1)=k²-2k-3
k²-5k=0,k(k-5)=0,k=5,或k=0
而k-1>0,即k>1,所以k=5
打字不易,


9