下列等式中运算不正确的是(  ) A.3xy•(x 2 -2xy)=3x 3 y-6x 2 y 2 B.2a 2 b•4

下列等式中运算不正确的是(  )
A.3xy•(x 2 -2xy)=3x 3 y-6x 2 y 2
B.2a 2 b•4ab 3 =8a 3 b 4
C.5x(2x 2 -y)=10x 3 -5xy
D.(2x-y) 2 =4x 2 +4xy+y 2
寒絮hanxu 1年前 已收到1个回答 举报

洋芋乃 幼苗


A、3xy•(x 2 -2xy)=3xy•x 2 -3xy•2xy=3x 3 y-6x 2 y 2 ,故本选项正确;
B、2a 2 b•4ab 3 =2×4a 2 •a•(b•b 3 )=8a 3 b 4 ,故本选项正确;
C、5x(2x 2 -y)=5x•2x 2 -5x•y=10x 3 -5xy,故本选项正确;
D、(2x-y) 2 =4x 2 -4xy+y 2 ≠4x 2 +4xy+y 2 ,故本选项错误.
故选D.


1