计算极限:limx趋向于无穷,[(5x^2+1)/(3x-1)]sin1/x

w569768279 1年前 已收到2个回答 举报

000gang 幼苗


原式=(5x+1/x)/(3-1/x)*sin(1/x)
=(5+1/x²)/(3-1/x)*x*sin(1/x)
=(5+1/x²)/(3-1/x)*sin(1/x)/(1/x)
x→∞
1/x→0
所以sin(1/x)/(1/x)极限是1
所以原来极限=5/3


7

薄灰 幼苗


2lg2=x+lg6
2lg6=lg2+y
所以
x=2lg2-lg6
=lg4/lg6
=lg(2/3)
y=2lg6-lg2
=lg36-lg2
=lg18


1