红星化肥厂第一天生产化肥20.5吨,第二天比第一天多生产2分之7吨,第三天比第二天多生产8分之1,

红星化肥厂第一天生产化肥20.5吨,第二天比第一天多生产2分之7吨,第三天比第二天多生产8分之1,
第三天生产多少吨?
24k莼莼暧 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色开水 幼苗


第二天=20.5+7/2=24吨

第三天=24×(1+1/8)=27吨


不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


3