在一项实验中,1.00M氢氧化钠溶液加入1.00M,25cm3硫酸直至酸完全中和的.硫酸钠的溶液摩尔浓度是多少(准确至小

在一项实验中,1.00M氢氧化钠溶液加入1.00M,25cm3硫酸直至酸完全中和的.硫酸钠的溶液摩尔浓度是多少(准确至小数点后两位)?
cobra_j 1年前 已收到1个回答 举报

lulalulalei 幼苗


2NaOH + H2SO4 = Na2SO4+H2O n(H2SO4)=1mol/L×2.5×10-2L=2.5×10-2mol2 1 11mol/L×V 1 2.5×10-2molV1=5×10-2L n( Na2SO4)= 2.5×10-2mol混合溶液体积V=5×10-2L + 2.5×10-2L=7.5×10-2L C( Na2SO4)= n( Na2SO4...

1年前 追问

2

cobra_j 举报

看不是很懂。能写在纸上照给我吗

举报 lulalulalei

不会照呀