随着人们生活水平的提高,轿车已逐步进入我国普通百姓家中.已知某国产轿车以60Km/h的速度行驶时,功率为50KW,则它匀

随着人们生活水平的提高,轿车已逐步进入我国普通百姓家中.已知某国产轿车以60Km/h的速度行驶时,功率为50KW,则它匀速行驶12Km时,需要的时间是______h,轿车牵引力做的功是______J,轿车受到路面的摩擦力是______N.
风相依 1年前 已收到1个回答 举报

gu4a 种子


(1)V=60km/h,S=12km,
∴t=
S
V =
12km
60km/h =0.2h.
(2)汽车在平直的公路上匀速行驶,则牵引力做的功为
W=Pt=50000W×720s=3.6×10 7 J
(3)v=60km/h=16.7m/s,F=f,
∵P=Fv
∴阻力f=F=
P
V =
50000W
16.7m/s =3000N
故答案为:0.2,3.6×10 7 J,3000.


1