(4分之1加2x)的n次方展开式的前三项的二项式系数的和为37,求展开式中二项式系数最

lsaa41207 1年前 已收到1个回答 举报

MAX-MIN 幼苗


由前三项的二项式系数的和为37可得Cn0+Cn1+Cn2=37(只能打成这样了请原谅).解得n=8(负值舍去).原式的展开式中二项式系数的最大值为C84=8*7*6*5/(4*3*2*1)=70.


4