对任意的符合条件的直角三角形绕其锐角顶点旋转90度所得图案所以角BAE等于90度,且四边形ACFD是一个正方形,它的面积

对任意的符合条件的直角三角形绕其锐角顶点旋转90度所得图案所以角BAE等于90度,且四边形ACFD是一个正方形,它的面积与四边形ABFE的面积相等,而四边形ABFE的面积等于RT三角形BAE和RT三角形BFE的面积之和,写出证明勾股定理的过程.
ttt1011 1年前 已收到2个回答 举报

haihun521 幼苗


对任意的符合条件的直角三角形绕其锐角顶点旋转90度所得图案所以角BAE等于90度,且四边形ACFD是一个正方形,它的面积与四边形ABFE的面积相等,而四边形ABFE的面积等于RT三角形BAE和RT三角形BFE的面积之和,写出证明勾股定理的过程.


1年前 追问

7

ttt1011 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

ttt1011 举报

一“/”是什么意思

举报 haihun521

“/”是什么意思?分数线啊,就是除号!

vzyt5rqee 幼苗


S三角形ABE=c^2/2
S三角形BEF==(b-a)*(a+b)/2=(b^2-a^2)/2
两者相加四边形ABFE面积=(c^2+b^2-a^2)/2
正方形面积=b^2
又因为正方形面积和四边形ABFE的面积相等
所以c^2+b^2-a^2=2b^2;
移向,得a^2+b^2=c^2


很高兴为您解答!如果您满意...


2