在限流式接法中.电源电压保持15v不变

在限流式接法中.电源电压保持15v不变
滑动变阻器阻值在o-10欧姆.电灯电阻为5欧姆,求电流表和电压表的示数变化范围
ridyang 1年前 已收到1个回答 举报

砼砼1018 幼苗


I=U/R
I=15/5=3A
i=U/r=15/(10+5)=1A
U表=IR=3*5=15v
u表=ir=1*5=5v
电流表示数范围: 1A-3A
电压表示数范围: 5V-15V


7