一种洗衣机现在售价1200元,比原来便宜了20%.现在的售价比原来便宜了多少元?

我明白了你神经病 1年前 已收到2个回答 举报

830223 幼苗


解题思路:一种洗衣机现在售价1200元,比原来便宜了20%.即此时售价是原价的1-20%,根据分数除法的意义,原价是1200÷(1-20%)元,用原价减现价即得便宜了多少元.

1200÷(1-20%)-1200
=1200÷80%-1200
=1500-1200
=300(元)
答:现在的售价比原来便宜了300元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出现价占原价的分率,进而求出原价是完成本题的关键.


2

Mr_zhang 幼苗


1200÷(1-20%)-1200=300元


0